Что такое конкурс на звание "Лучший сырный сомелье"? И кто там победил?

Что такое конкурс на звание "Лучший сырный сомелье"? И кто там победил?
В России нет четкого термина, обозначающего профессию эксперта по сырам. Кто-то говорит, что это фромажер или чизхед, нам же привычнее термин "сырный сомелье".
В этом году конкурсу "Лучший сырный сомелье" исполнилось уже 2 года. Подобные конкурсы есть и в других странах, например, в США и Франции, а вот в России сырное ремесло только на своем начальном пути, но уже видны успехи.
На конкурс сырных сомелье мы получили 18 заявок и отобрали 7, которые и боролись 30 августа за звание лучшего.
1-ым заданием были 9 теоретических вопросов. Вот пример парочки из них:
- Что такое лактация?
- Кто такой грейдер?
- “Молоко нагревают при температуре 58-62°С в течение минимум 15 секунд.” Про какой вид термической обработки идет речь?
За правильные ответы начисляются баллы.
2-ое задание - самое захватывающее и вызывающее всегда бурю эмоций у зрителей. Ювелирная нарезка сыра. Задача конкурсантов одним движением ножа отрезать 100г, потом 250г и 400г сыра. Эксперт по сырам должен быть и продавцом сыра, а значит, четко должен уметь отрезать нужный кусок сыра покупателю.
После взвешивания конкурсант получает оценку, если отклонение +-10г -это высшая оценка, далее в зависимости от роста отклонения оценка уменьшается. Сложный, но очень азартный конкурс нарезки сыров.
3-ий конкурс - это слепая дегустация сыров. Конкурсанты не знают о сыре ничего и, продегустировав, должны определить выдержку, страну производства сыра, тип молока и, по возможности, название сыра. Для этого конкурса подбираются максимально простые и узнаваемые сыры, чтобы не было двойственности в толковании, т.к. каждый сыровар немного творец и один и тот же сыр в руках разных сыроваров будет разным. Для этого же конкурса нужны стандартизованные сыры, иначе узнать их будет невозможно.
4-ый конкурс - составление сырной тарелки из предложенных сыров и ее защита перед жюри. Тема этого года: "Чизоляция». Каждый участник трактовал ее по-своему. Кто-то увидел сепарацию одного сыра от других, кто-то изобразил на тарелке семейный стол, который собирал всех на изоляции, а, например, Ирина Крайнова из Самары повторила великолепный шедевр Кандинского "Композиция II" (Чизоляция отсылает к Изоляции). Это были не тарелки, а гастрономические шедевры. Члены жюри распределили баллы.
5-ый конкурс - сырный арт-объект домашней заготовки. Тут участники блеснули всем мастерством! Сергей Борцов, например, сделал сырную копию знаменитого "банана скотч картины" и зачитал стихи. Были и сырные скульптуры, например, Саратовский мост, Пизанская башня или Тульский кремль, сделанный из пряников и сыра. А Юлия Шишова вышила названия сыроваров, участвующих на фестивале, на своем платье!
В напряженной борьбе победил Алексей Андреев, кстати, его сыры победили в прошлом году в конкурсе "Лучший сыр России", а в этом году заняли второе место. Фантастический сыродел и сырный сомелье!
КАТЕГОРИЯ Интересно о сыре

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».