Пулиньи-Сен-Пьер - сырная Эйфелева башня

Пулиньи-Сен-Пьер - сырная Эйфелева башня
Франция славится своими сырами по всему миру. Сегодня мы хотим Вас познакомить с еще одним сортом сыра, который просто невозможно обойти вниманием. Пулиньи-Сен-Пьер (франц. Pouligny-Saint-Pierre) - французский сорт сыра из козьего молока, который производится в департаменте Эндр (центральная Франция). Название ему дала одноименная коммуна, расположенная в втом же департаменте. Там этот сыр делается с XIX века. Пулиньи-Сен-Пьер
Пирамидальная форма и золотисто-коричневая корочка с вкраплениями серо-голубой плесени делают сыр Пулиньи-Сен-Пьер моментально узнаваемым. Его также часто называют "Эйфелева башня" или просто "Пирамида". Ширина основания такой пирамиды составляет примерно 6,5 см, высота - 9 см, а вес - 250 г. Мякоть насыщенного белого цвета с гладкой рассыпчатой ​​текстурой, во вкусе которой присутствуют одновременно кисловатые, сладковатые и соленые нотки. Корочка имеет аромат, несколько напоминающий запах сена.

Этот сыр делается исключительно из непастеризованного молока. Можно встретить Пулиньи-Сен-Пьер с зеленой или красной этикеткой. Зеленую наклеивают на сыры как фермерского, так и промышленного производства, а красную - только на промышленные сыры. Согласно действующим требованиям изготовления, этот сыр разрешается производить только на небольшой территории, которая включает в себя только 22 коммуны. Пулиньи-Сен-Пьер

Производство: 
Створоженную массу помещают в специальные формы с небольшими отверстиями, которые необходимы для того, чтобы сыворотка стекала. Затем будущий сыр высушивают в хорошо проветриваемом подвале. Пулиньи-Сен-Пьер выдерживают не менее двух недель. Однако самый лучший сыр вызревает около пяти недель. Сегодня Пулиньи-Сен-Пьер изготавливают круглый год, хотя фермерский сыр чаще всего делают в период с весны по осень.

Пулиньи-Сен-Пьер получил сертификат AOC в 1976 году. В 2005 году произвели в общей сложности 294 тонн этого сыра, 55% из которых - фермерский сыр.
Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».